El avión presidencial Rombac del dictador comunista rumano, Nicolae Ceauseu, fabricado bajo licencia británica, saldrá a la venta el próximo 27 de mayo, anunció este miércoles la casa de subastas Artmark.

avionul lui Radu MazareFoto: Captura

“El aparato Rombac Super One-Eleven, visto por Nicolae Ceausescu como la coronación a la independencia de la industria rumana, se ha puesto un precio de de 25.000 euros”, indicó Artmark.

El avión fue utilizado por el ‘Conducator’ entre 1986 y 1989, incluido su último viaje al extranjero, a Irán, unos días antes de ser derrocado y ejecutado por fusilamiento el 25 de diciembre.

Desde entonces, el avión ha sido guardado en una hangar de la compañía de Estado Romania, empresa que entró en quiebra en 2014 y ha sacado a la venta todos sus bienes.

El contrato para fabricar en Bucarest aviones bajo licencia BAC 1-11 (British Aircraft Corporation), por una cuantía de 300 millones de liras, fue firmado en 1978, durante un viaje oficial de Ceausescu a Londres, la primera visita de Estado en Reino Unido de un líder comunista.

Recibido con honores, Ceausescu se paseó en un carricoche dorado por el Palacio de Buckingham junto a la reina Isabel y le brindaron con un banquete de Estado.

El primer vuelo de un avión Rombac tuvo lugar en 1982, pero Rumania no llegó a fabricar los nueve aparatos de este tipo previstos. Bucarest abandonó este proyecto en 1990.